Cerca
Euro
Prodotti
    Menu Close

    OFFERTE DEL MESE

    Qui puoi trovare i tuoi prodotti che decidiamo di mettere in offerta.

     
     
     
     
     
     
    Vedi come Griglia Lista
    Ordina per
    Visualizza per pagina
    SAVOIARDI DIVELLA DA 400 Gr

    SAVOIARDI DIVELLA DA 400 Gr

    DISA1
    Specialità tipica della tradizione italiana, i Savoiardi Divella sono prodotti con ingredienti selezionati, ideali per preparare un delizioso tiramisù o da inzuppare a colazione.
    €1,70 €1,53
    equivale a €3,82 per 1 kg
    OLIO EXTRA VERGINE DI OLIVA MONOCULTIVAR TAGGIASCA - ESTRATTO A FREDDO DA 0,75 Lt

    OLIO EXTRA VERGINE DI OLIVA MONOCULTIVAR TAGGIASCA - ESTRATTO A FREDDO DA 0,75 Lt

    BE8.1
    L'oliva taggiasca è una cultivar di olivo, tipica soprattutto del Ponente ligure ed in particolare di tutta la Provincia di Imperia. In Provincia di Savona è tipicamente coltivata solo nella Val Merula andorese, nell'alassino e nella Val Lerrone ingauna. È così chiamata perché arrivò a Taggia, qui portata dai monaci di San Colombano, provenienti dall'isola monastero di Lerino. Gli innesti di oliva taggiasca furono nei secoli diffusi in tutta Italia, sebbene la coltivazione maggiore sia sempre rimasta nella provincia di Imperia; questa varietà risulta essere una delle più rinomate per produzione di olio extravergine e una delle migliori olive da mensa, poiché il frutto è molto gustoso.
    €18,00 €17,10
    equivale a €22,80 per 1 litro(i)
    RICOTTA DOLCE AL LIMONE CON GOCCE DI CIOCCOLATO

    RICOTTA DOLCE AL LIMONE CON GOCCE DI CIOCCOLATO DA 200 G

    AM2.1
    DOLCE RICOTTA AL LIMONE CON GOCCE DI CIOCCOLATO è ideale per la prima colazione, con latte e cereali, the, succo di frutta, marmellate. Ottimo anche con l'aggiunta di miele.
    €2,40 €2,28
    equivale a €11,40 per 1 kg
    FARINA 00 TAMMA

    FARINA "00" TAMMA 1 Kg

    T154
    Grazie alle sue ottime doti di versatilità è la farina più utilizzata in cucina! Le sue caratteristiche reologiche e il giusto equilibrio la rendono ottima per ottenere preparazioni sia dolci che salate e per tutti gli usi comuni.
    €1,12 €0,95
    equivale a €0,95 per 1 kg
    PANE GRATTUGGIATO DA 400 Gr - PANIFICIO  PANE E PACE - MATERA

    PANE GRATTUGGIATO DA 400 Gr - PANIFICIO PANE E PACE - MATERA

    PDM4.1
    PANE GRATTUGGIATO OTTENUTO DALLA MACINAZINE DEL PANE IGP DI MATERA - 100 % SEMOLA DI GRANO DURO LUCANO
    €2,80 €2,66
    equivale a €6,65 per 1 kg
    PANE ALTAMURA DI GESU' DA 1 Kg

    PANE ALTAMURA PANIFICIO DI GESU' DA 1 Kg Ordinabile solo il lunedi e martedi

    DG1
    All’atto dell’immissione al consumo deve presentare le seguenti caratteristiche: la pagnotta dal caratteristico profumo di peso non inferiore a 0,5 Kg, presenta due forme tradizionali, la prima delle quali, denominata localmente «U sckuanète = pane accavallato», è alta, accavallata, senza baciatura ai fianchi; l’altra più bassa, localmente denominata «a cappidde de prèvete = a cappello di prete», non presenta baciatura. La crosta deve possedere uno spessore non inferiore a 3 mm.; la mollica, di colore giallo paglierino, presenta una omogenea alveolazione; l’umidità non deve superare il 33 %.
    €3,12 €2,96
    equivale a €5,93 per 1 kg
    ACQUA MINERALE FRIZZANTE LAURETANA DA 1 1/2 Lt CONF. DA 6 BOTTIGLIE

    ACQUA MINERALE FRIZZANTE LAURETANA DA 1 1/2 Lt CONF. DA 6 BOTTIGLIE

    LAU1.1
    L'acqua minerale Lauretana è imbottigliata a Graglia, in provincia di Biella, a poca distanza dalla sorgente: per non danneggiare le molecole dell'acqua, il procedimento dura dagli otto ai dieci secondi e avviene senza pressione, così da conservare al meglio gusto, qualità e durata naturale, senza nessun rischio di contaminazione batteriologica. Per far si che l'acqua possa arrivare sulla vostra tavola come sgorga dalla fonte, senza alcun trattamento né forzatura, il ciclo produttivo è legato al meteo: nei mesi invernali, quando piove poco e le temperature troppo basse corrono il rischio di gelare le acque, i ritmi di produzione rallentano. CONSEGNA DELL'ACQUA SOLO SU TORINO O PER RITIRO PRESSO NOSTRA SEDE
    €4,10 €3,48
    equivale a €0,39 per 1 litro(i)
    OLIVE VERDI CALABRESI DENOCCIOLATE A MANO DA 500 Gr

    OLIVE VERDI CALABRESI DENOCCIOLATE A MANO DA 500 Gr

    SE24E
    OLIVE VERDI DENOCCIOLATE (possibilità di osso) OLIO DI GIRASOLE AGLIO,FINOCCHIO PREZZEMOLO,ORIGANO,ALLORO
    €4,25 €3,82
    equivale a €7,65 per 1 kg
    MOZZARELLA DI BUFALA DOP - DA 250 Gr

    MOZZARELLA DI BUFALA CAMAPANA DOP - 1 PZ DA 250 Gr

    BUF1
    La Mozzarella di Bufala Campana Dop“ Il Parco” è un formaggio a pasta filata facilmente digeribile e con un ridotto contenuto di zuccheri, colesterolo e lattosio, adatto a bambini, ragazzi in fase di crescita e a donne in gravidanza o in allattamento. E’ un’ottima fonte di proteine a elevato valore biologico, alla quale si accompagna, differentemente da altre tipologie di formaggi, un moderato apporto di acidi grassi saturi. L’apporto decisamente basso di sodio della Mozzarella di Bufala, la rende preferibile a quella di vacca e a altri tipi di formaggio. Buona fonte di vitamina A, beta carotene, vitamina E e zinco, tutte sostanze ad elevato potere antiossidante utile nel contrastare l’azione negativa dei radicali liberi. La quantità di colesterolo contenuta nel latte di bufala è inferiore rispetto a quello di vacca. Da un punto di vista della “linea”, è meno calorica di altri derivati dal latte poichè il consumo di 100 grammi di Mozzarella di Bufala corrisponde all’ingestione di circa 23 grammi di grasso e 19 grammi di proteine. Totalmente, o quasi assenti gli zuccheri, la cui presenza non supera il 5 per cento delle calorie totali. La Mozzarella di Bufala Campana si conferma, quindi, una valida alternativa al secondo piatto, mantenendo inalterato il bilanciamento energetico totale e apportando la giusta quantità di nutrienti, vitamine e sali minerali, raccomandati dagli esperti di nutrizione.
    €4,20 €3,78
    equivale a €15,12 per 1 kg
    NODINO LATTE VACCINO CONF. DA 250

    NODINI CASEIFICIO SIMONE - ANDRIA - CONFEZIONE DA 250 Gr

    CS1
    «I nodini sono un formaggio di latte vaccino a pasta filata, lavorata a mano per ottenere delle mozzarelle a forma di piccolo nodo. La pasta fibrosa e maggiormente elastica rendono i nodini un prodotto unico nel suo genere.» COLORE BIANCO PAGLIERINO LATTIGINOSO SAPORE DELICATAMENTE DOLCE E RETROGUS TO LIEVE SALATO ED ACIDULO CROSTA MORBIDISSIMA
    €3,65 €3,28
    equivale a €13,14 per 1 kg
    Immagine di ORECCHIETTE FRESCHE  DA 500  Gr

    ORECCHIETTE FRESCHE DA 500 Gr

    SA1
    PASTA FRESCA DI GRANO DURO - DA CONSERVARE A 4 °C
    €1,60 €1,44
    equivale a €2,88 per 1 kg
    Immagine di CAVATELLI FRESCHI  DA 500 Gr

    CAVATELLI FRESCHI DA 500 Gr

    SA4
    PASTA FRESCA DI GRANO DURO - DA CONSERVARE A 4 °C
    €1,60 €1,36
    equivale a €2,72 per 1 kg
    Immagine di SCIALATIELLI FRESCHI  DA 500 Gr

    SCIALATIELLI FRESCHI DA 500 Gr

    SA6
    PASTA FRESCA DI GRANO DURO - DA CONSERVARE A 4 °C
    €1,60 €1,36
    equivale a €2,72 per 1 kg
    PANE DI MATERA IGP A CORNETTO FORMA DA 1 KG

    PANE IGP DI MATERA DA 1 KG ALTO A CORNETTO - Ordinabile solo il lunedi e martedi

    PDM1
    l pane di Matera è il pane ottenuto mediante un antico sistema di lavorazione, tipicamente utilizzato dai panificatori della provincia di Matera. Tale sistema prevede l'utilizzo esclusivo di semola di grano duro.
    €6,00 €5,40
    equivale a €5,40 per 1 kg
    OLIVE DI QUALITA' TAGGIASCA DENOCCIOLATE IN OLIO DI OLIVA DA 180 Gr

    OLIVE DI QUALITA' TAGGIASCA DENOCCIOLATE IN OLIO DI OLIVA DA 180 Gr

    BE10.1
    L'oliva taggiasca è una cultivar di olivo, tipica soprattutto del Ponente ligure ed in particolare di tutta la Provincia di Imperia. In Provincia di Savona è tipicamente coltivata solo nella Val Merula andorese, nell'alassino e nella Val Lerrone ingauna. È così chiamata perché arrivò a Taggia, qui portata dai monaci di San Colombano, provenienti dall'isola monastero di Lerino. Gli innesti di oliva taggiasca furono nei secoli diffusi in tutta Italia, sebbene la coltivazione maggiore sia sempre rimasta nella provincia di Imperia; questa varietà risulta essere una delle più rinomate per produzione di olio extravergine e una delle migliori olive da mensa, poiché il frutto è molto gustoso.
    €4,40 €3,96
    equivale a €22,00 per 1 kg
    Filtri Close
    Min: €1,00 Max: €18,00
    1 18
    banner